加入收藏|设为首页

  • 新闻
    本次本土疫情热点问题答疑
    时间:2022-07-23 09:51 浏览数:0次 【关闭页面】

    718日,成都市卫健委就市民反映本次本土疫情热点问题进行答疑。

     

    问:市民收到12320短信,提示有接触或间接接触确诊患者,咨询有什么防疫要求?

    答:做好防护措施立即向社区报备,听从社区安排,并按照防疫短信要求落实疫情防控措施。

     

    问:市民反映天府健康码突然无故变黄,咨询原因及如何转码?

    答:按照省疫情防控指挥部排查规范要求,对中风险人员的健康码转为黄码。如果健康码变成了黄码,请您在向社区报备的同时,做好个人防护,尽快完成三天两次核酸检测(间隔24小时),核酸检测结果为阴性,天府健康码就会转为绿码。

     

    问:本土疫情期间,“黄码”人员核酸检测免费吗?

    答:从2022715日起至全市所有风险区清零为止,健康码“黄码”人员核酸检测免费。

     

    问:对密接、次密接的疫情管理要求是什么?

    答:对密接人员,实施“7天集中隔离+3天居家健康监测”管理。对次密接人员,实施7天居家隔离,在第147天各开展1次核酸检测。对于14岁及以下儿童等特殊密接人群,可采取居家隔离。

     

    问:部分区(市)县公布的核酸检测时间与线下摆点时间不一致,市民反映不见工作人员上班。

    答:谢谢您反映的情况。我们将要求区(市)县将公布的核酸检测时间与线下摆点时间保持一致。您可以将这种情况及时向当地的区(市)县卫健局反映。

     

    问、成都的市民朋友是否可以正常离蓉?离蓉是否需要核酸阴性证明?

    答:截至71524时,锦江区和武侯区除中、高风险区以外的其他区域为低风险区(高、中、低风险区将根据疫情形势动态调整),根据《新型冠状病毒肺炎防控方案(第九版)》要求,倡导低风险区人员非必要不离蓉;确需离蓉的,从717日零时起,需持有48 小时内(以采样时间起算)核酸检测阴性证明。成都市无中、高风险区的区()县人员可正常离蓉。并请市民朋友离蓉前请提前了解目的地防控措施,配合落实目的地防控要求。

     

    问、确诊病例活动轨迹重叠人员如何管理?

    答:与确诊病例活动轨迹重叠的市民应立即向社区和单位(或居住的酒店)报备,三天内接受两次核酸检测(间隔24小时),期间做好个人防护,不聚会、不聚餐。如有疑问,请拨打12345咨询。

     

    问:如何找到自己便捷的核酸检测点?

    答:市民朋友可通过查询高德地图,就近选择核酸采样点位,也可通过“健康成都官微”微信公众号和各区(市)县发布的信息查询核酸检测点位。

     

    来源:川观新闻、健康成都官微

     


    健康科普
    健康知识问答
    职业防护
    全民健康生活方式
    最新动态
    全民健康生活方式日:我行动 ...
    旌阳疾控提醒您 • 马上开学...
    新冠疫苗,当前你应该知道的…...
    汛期已至,谨防血吸虫感染
    有基础病接种新冠疫苗安全吗?...
    @所有人,口罩快笼起!
    本次本土疫情热点问题答疑
    2022全民营养周 | 会看...
    全民营养周 | 这些膳食好习...
    速看!重要!健康提示